Resoluciones CGE

leyesRESOLUCIÓN 2231-10 CGE REGLAMENTO DE FUNCIONES DEL PERSONAL NO DOCENTE
RESOLUCIÓN 2326-10 CGE RECTIFICATORIA RES. 2287-10 CGE

Resoluciones

Noticias relacionadas:

Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!! Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!!
Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!! Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!!
Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!! Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!!
Crono de pagos Febrero 2014 Crono de pagos Febrero 2014

123 comentarios to "Resoluciones CGE"

  1. Alejandro dice:

    Con respecto a lo de Daniel, vos decís que es justo de acuerdo a quien lo dice. Pero La ley no debería aplicarse a las horas vacantes que aparezcan luego de su publicación y puesta en marcha, y no a las horas vacantes que ya existían antes de esa ley, en el marco de la otra??? Lo justo PARA TODOS sería que se ponga en marcha la ley, pero solo afecte a las horas vacantes nacidas bajo su nuevo marco y no a las que alguien tomo con la ley anterior. Vamos, por favor, es más sentido común que otra cosa.

    Alejandro:
    Indicanos donde dice que toamndo una hora SCV debes titularizarla? si asi fuera eso generaria derechos sobre los traslados incluso y sean uno, dos o cien los casos, se ha demostrado que n oes asi. Es sol osentido común lo que planteamos mas alla de tomar postura o no sobre el tema

  2. Alejandro dice:

    No dice, pero ahora permiten que los titulares de escuelas titularicen más, y los que no son titulares no pueden acceder al concurso de concentración horaria, a pesar que son personal de la casa. O sea que esta ley solo cubre a los veteranos??? Si yo soy personal de la casa y tengo horas vacantes, también debería poder titularizar en la primera instancia del concurso de concentración horaria, y no solo los titulares. Claro, una vez que se hagan los concursos públicos, ellos ya tienen titularizadas las horas y las mía salen a concurso. Que maravillosa ley. Estupenda


    Alejandro: Ese es tu punto de vista respetable por cierto, es lo que decimaos en el primer comentario, hay que ver la situacion de cada uno

    En cuanto a lo de “veteranos” eso es un tacto despectivo hacia los compañeros de mayor antiguedad y obviamente mayor puntaje logrado en base a experiencia y capacitaciones, si bien un alto puntaje no es sinnonimo de un buen docente, en la mayoria de los casos una cosa trae la otra, lo ideal seria concursos de antecedentes y oposicion pero ahi estarias en el mismo problema.

    Insisitimos, del lado que se lo vea es aceptable el reclamo

  3. Valeria dice:

    Necesito consultar, me encuentro dando clases en una institucion por articulo 80, mi consulta se basa desde cuando soy personal de la casa para pedir constancia para participar de los concursos?

    Valeria, personal de la casa es considerado el titular, el SCV o el STF con 90 dias de antiguedad

  4. Ana dice:

    La capacitación es de Amtac, la dicta una directora de una escuela agrotécnica de Paraná, Silvia Romero,

  5. Silvio dice:

    Hola! quisiera consultar si se abrió la inscripción para solicitar la credencial de puntaje

    Aun no Silvio

  6. Agus dice:

    yo hace dos años soy vacante…las 35 horas que con tantas idas y vueltas pude conseguir y ganar en justa ley son vacantes…todas mis horas salen a concurso?????.

    Agustina, la publicacion de la resolución sobre Normativa no implica un llamado inmediato de las horas que hoy son vacantes ni que se termina la discusión sobre la fecha a partir de la cual se llamarian a concurso de titularizacion.

    Pero tambien debemos aclarar que cuando tomamos horas las tomamos en calidad de vacantes no de titulares, el uso y costumbre nos ha llevado a pensar eso, de todos modos la fecha de corte fue definida por el gobierno y los sindicatos pidieron una ampliacion.

  7. Sergio dice:

    HOLA QUISIERA SABER CUÁNTO ES EL MÁXIMO ACUMULABLE EN CUANTO AL PUNTAJE QUE OTORGAN LOS CURSOS DE CAPACITACION, PORQUE CON MUCHO ESFUERZO,SOBRE TODO ECONOMICO,HE LOGRADO SUMAR ALGO MÁS DE 10 PUNTOS Y ESCUCHE HOY QUE SOLO SE COMPUTAN HASTA 4 PUNTOS POR AÑO CALENDARIO?

    Sergio los 4 puntos se refieren a los antecedentes culturales pero recuerda que a partir de hoy rige la resolucion 1.000/13

  8. Sergio dice:

    Y QUÉ ES EN CONCRETO LO QUE ESTABLECE LA RES 1000 RESPECTO A LOS CURSOS DE CAPACITACION?

    habla de especificidad

  9. mabel dice:

    Hola! quisiera saber cuándo corresponde continuidad pedagógica en secundaria con la nueva resolución, porque el 28 de junio culminó el 2º año de Esja en el cual me desempeñaba como profe de Matemática (el año pasado inició tarde el ciclo lectivo de este 2º) y en estos días está por abrirse el 3º año, yo no soy docente, tomé con credencial supletorio, soy maestra. Me corresponde las horas del 3º año?Gracias!!!

    La continuidad pedagógica es en el mismo curso.

  10. Roberto dice:

    Hola.. Una consulta soy estudiante de Cs. de la Educ. y a su vez mi escuela secundaria me otorgo el titulo de Técnico Mecánico, es necesario inscribir mi titulo de secundaria para consursar? o puedo dirigirme directamente con carpeta de antecedentes al concurso? Por otro lado, en la carpeta de antecedentes debo llevar la documentación original o debo hacer copia de cada curso, conferencia, etc.

    Siempre debes inscribir todos tus titulos en el CGE y la carppeta peude ser con fotocopias autenticadas por autoridad escolar

  11. mabel dice:

    Hola, necesito una respuesta urgente, mi consulta es la siguiente: hace casi once años que soy docente de primaria y tres de secundaria, ayer tomé licencia por problemas de salud, en la escuela secundaria en la que estoy actualmente llevo tres meses y me dicen q no puedo tomar licencia porque en el art 3, inc. c del régimen docente dice que se debe tener 180 días en el cargo u horas. ¿Esto es así?y en caso de no serlo, qué documento puedo presentar? Gracias

    Segun lo entendemos es en la docencia no en el cargo especificamente

  12. María dice:

    Buenas tardes, quisiera consultar lo siguiente. Si me encuentro dando clases en una escuela secundaria (8 horas stf) con título habilitante (abogada), puedo gestionar mi credencial de puntajes o tengo que esperar que abra la inscripción? muchas gracias

    Debes esperar la inscripcion ordinaria

  13. adriana dice:

    Hola, me recibí la semana pasada de Profesora de Biología, ya hice los trámites para que me llegue la credencial de puntaje (con la constancia de título en trámite) pero me acaban de avisar que el título definitivo ya me llegó. AHORA, una vez que me llegue mi credencial, directamente concurso con esa??? Y hasta que me llegue concurso por atr 80 con carpeta de antecedentes???

    1 Cuando te llegue la credencial concursas con esa mientras tanto inscribe tu titulo definitivo en el CGE

    2 Puedes hacer reserva de derechos por credencial en tramite en los concursos, acercate a la seccional de AGMER de tu departamento para que te informen sobre el tema. No pierdas la constancia de inscripcion a credencial

  14. Hernán dice:

    Hola. Soy profesor de historia (graduado en la UNR) y quisiera inscribirme para poder dar clases en secundario o superior en la ciudad de Victoria (vivo en Rosario) ¿Cuales son los requisitos? ¿Debo inscribirme primero en persona en el CGE en Paraná? ¿Que debo llevar?
    Muchas gracias.

  15. Marcela dice:

    Hola van a salir este año las inscripciones ordinarias? Por que se están demorando tanto?

    Deberian salir este año

  16. Jorgelina dice:

    Hola, quisiera saber cuando abre la inscripción para registrar mi titulo secundario. Gracias

    Jorgelina, el titulo puedes registrarlo en el CGE en cualquier momento no es necesario este abierta la inscripcion

  17. SILVIA ROMERO dice:

    ACLARACIÓN:
    SOY LA LICENCIADA PROFESORA SILVIA ROMERO, DICTO EL CURSO DE LEGISLACIÓN ESCOLAR, ORGANIZADO POR AMTAC, Y QUIERO DEJAR ACLARADO QUE ME DESEMPEÑO COMO PROFESORA EN UNA ESCUELA TÉCNICA Y COMO VICE-RECTORA DE OTRA ESCUELA TÉCNICA DE LA CIUDAD DE PARANÁ.

  18. agustina minuet dice:

    hola: soy suplente, tengo a cargo 21 horas en privada y 2 hs. en una escuela tecnica. ¿cuánto me corresponde de asignacion familiar? ¿es el 100 %? yo tengo 3 hijos y me pagan $500. Casi todos los meses voy a reclamar, y me dicen siempre algo diferente.

    Hiciste el reclamo via jerarquica? scanea copia de la nota y enviala a [email protected]

  19. Angelica dice:

    Hola, quisiera saber si tienen alguna noticia de cuando se pagan las horas del Plan Mejoras y Fines, ya que estoy trabajando desde mayo y no he cobrado nunca, gracias.

    Angelica, es impredecible ese cobro, cuatro a seis meses normalmente es la tardanza en Plan Mejoras

  20. ALEX CABRERA dice:

    HOLA QUISIERA SABER CUANDO VA A SALIR LA INSCRIPCION PARA LAS CREDENCIALES
    http://www.vocalestrabajadoreseducacion.com/2013/11/convocatoria-solicitud-de-credenciales.html

  21. gisela dice:

    hola quisiera saber los pasos a seguir, tengo tres titulos universitarios, aparece uno solo para inscribirme, hace una semana inscribi en el CGE los otros, pero no aparecen en el sistema, tengo que esperar o debo registrar los que ya están. otra duda es que el dia 13 de diciembre rindo la ultima materia de una tecnicatura que realice, y quiero saber si registro el certificado de titulo en tramite igual lo puedo registrar. gracias

  22. gisela dice:

    hola quisiera saber los pasos a seguir, tengo tres titulos universitarios, aparece uno solo para inscribirme, hace una semana inscribi en el CGE los otros, pero no aparecen en el sistema, tengo que esperar o debo registrar los que ya están.Pero me da la opcion de agregar o una vez que ingreso no me permite agregar cambios. otra duda es que el dia 13 de diciembre rindo la ultima materia de una tecnicatura que realice, y quiero saber si registro el certificado de titulo en tramite igual lo puedo registrar. gracias

  23. Raúl dice:

    Yo quería saber si en las paritarias que se acercan van a discutir el tema de la titularización 2012-junio 2013. Según lo acordado en las últimas reuniones la puerta al debate ibaa quedar abierta. Pero más que debate DEBERÍAN de una vez por todas hacer lo que corresponden y no jugar con la estabilidad de los trabajadores.

Escribe un comentario

Enviar comentario

© 3179 Docentes Entrerrianos. Todos los derechos reservados.
Diseño realizado por Creative Media.