Canasta por las nubes

PreciosEn un trabajo conjunto entre la Agrupación Rojo y Negro de AGMER Gualeguaychu y el sitio web docentesentrerrianos.com, se realiza una toma de datos en tres bocas de expendio de la ciudad de Gualeguaychú sobre los costos de lo que se denomina “canasta docente” o sea los gastos de una familia de cinco integrantes (dos adultos y tres menores) donde hay trabajadores de la educación.
Si hacemos la comparativa entre la toma de muestras del 2012 y la de fines del 2013 (diciembre) vemos un incremento en la misma de un 82 % en los productos e ítems referenciados, ya que a mediados del 2012 el costo era de $ 6.219,76 y la actual de $ 11.327,71 en un plazo de aproximadamente 18 meses

Algunas consideraciones sobre el estudio realizado

Se tomaron muestras de tres supermercados de la ciudad de Gualeguaychú, en caso de que algunos de los productos no estuviere en disponibilidad en alguno de los mismos, se tomó la muestra en otro comercio para promediar las mismas.

Los productos son de marca conocida, no la más cara, no se tomaron las ofertas de fin de semana ya que ello produciría una distorsión en el cálculo.
No están incluidos pese a que son de uso diario, artículos caso vinagre, condimentos varios, etc.

En los cursos de capacitación no se incluyen los gastos de viajes y materiales extras.

También se excluyó gastos como asistencia a congresos que implican gastos de inscripción, viaje y estadía

En los costos no se incluyen gastos de telefonía celular, que docentes y directivos solemos utilizar porque en las escuelas no hay teléfono, como por ejemplo, el colegio nº 22 “Padre Luís Jeanott Sueyro”
La bibliografía aquí expuesta es de nivel medio y EGB, pero en libros de nivel mayor, debemos decir que el costo asciendo por lo general hasta $200 y más por unidad.

En la atención de salud se considera dos visitas al médico según el costo de la orden respectiva del IOSPER, con mínimos estudios posteriores, no se considera el descuento del sueldo que hace el gobierno por licencias por problemas salud.

Con respecto a los medicamentos, se toma en cuenta algunos como buscapina, analgésicos, etc., cuyo valor ronda este promedio.

En el caso de otra medicación, como ser aerosoles preventivos para asma el costo asciende a más de $100 por unidad.

No se han incluido aquí los aportes que hacen los docentes para viajes de fin de curso, cooperadores, ayudas a alumnos carenciados, donaciones, etc.

Los alimentos se consideran haciendo un promedio de lo que consume una familia término medio en nuestra ciudad.

Aquí no se incluyen milanesas, ni calamares; tampoco salidas a cenar, viajes. arreglos de vivienda, compras de electrodomésticos, mantenimiento de vehículos que los docentes solemos utilizar para tareas escolares (viajes a escuelas rurales entre otras), etc.

Tampoco están incluidos alimentos como fiambres, prepizzas, chorizos, etc., típicos de nuestra cultura. Asimismo no incorporamos las bebidas, porque puede algún iluminado apuntar que con agua se vive, y es cierto, lo cual no implica que nuestros chicos tomen (de vez en cuando) un jugo o leche con chocolate o gaseosa.

Todo lo anterior debe incrementarse cuando existe algún enfermo crónico con tratamiento permanente,como por ejemplo: hipertensión arterial, arteriosclerosis, asma, etc.

Tampoco se agregaron gastos de oculista y odontólogos; en este último caso, ya que la obra social no cubre en muchos casos los tratamientos mas costosos, como implantes o demás.

Al contar con Internet, no se consideran los gastos de suscripciones a diarios, tampoco el servicio de televisión por cable.

Párrafo aparte merecen los gastos para preparar recursos didácticos, como ser láminas, películas, carteleras, tiza, marcadores, revistas, diarios, etc.

Si algún hijo está estudiando fuera de la ciudad (universidad por ejemplo) deberíamos sumar $3000,00 extras o más.

En “diversión y descanso” se incluyen actividades a desarrollar, compra de algunos productos “extras y lujosos” tales como bebidas, comidas fuera del menú programado, etc

Noticias

Noticias relacionadas:

Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!! Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!!
Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!! Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!!
Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!! Estamos reconstruyendo el sitio para informar mejor!!!
Crono de pagos Febrero 2014 Crono de pagos Febrero 2014

Un comentario to "Canasta por las nubes"

  1. pancho dice:

    Es realmente vergonzoso como matan al trabajador es imposible llegar a fin de mes y encima nos pagan cuando ya esta todo vencido, de tarjeta nos aplican el 49 % anual (aumento de 45 a 49 % en estos días y nadie del gobierno salio al cruce a defender a los usuarios) por cada día que pase del vencimiento, también sufrimos recargos en luz, cable, agua, etc. por pagar todo vencido. La culpa de esto son los formadores de precio? las grandes cadenas de supermercados?.
    Un párrafo aparte para la comisión directiva de AGMER, siempre entongada con el gobierno para arreglar los aumentos por migajas. Pero bueno ellos apoyaron la reforma tributaria en beneficio de los trabajadores, que se hagan cargo ahora.

Escribe un comentario

Enviar comentario

© 3116 Docentes Entrerrianos. Todos los derechos reservados.
Diseño realizado por Creative Media.